Uma Breve História sobre a SIBA

Fundada em 4 de setembro de 1934 pela PIBA, na então Rua Geru, nº 45. De seu Concílio organizacional participaram: missionário doutor John Lankford Bice (campo batista Alagoas/Sergipe); reverendo Francisco Colares; Tiago Lima e os diáconos Moisés de Freitas Menezes e Jucundino de Souza Andrade. Foi eleito por unanimidade como seu primeiro pastor missionário Bice. Naquele momento a igreja recebeu 44 membros demissoriados da PIBA e após a organização mais 14 membros demissoriados de outras igrejas da mesma fé e ordem.

A primeira diretoria ficou assim constituída: Moderador: Jesuíno Freire de Oliveira; 1ª Secretária: Lídia Silveira; 2º Secretário e também Tesoureiro: Fausto José dos Santos.

O pastorado da SIBA foi ocupado por:

  1. Pastor Doutor John Lankford Bice (4 de setembro de 1934 - 20 de agosto de 1936);
  2. Pastor Albérico Alves de Souza (20 de março de 1936 - 19 de abril de 1943);
  3. Pastor Wandir Lôbo Bonfim (8 de fevereiro de 1945 - 7 de outubro de 1948);
  4. Pastor Hercílio Arandas ( 12 de janeiro de 1947 - 9 de julho de 1950);
  5. Pastor Manuel Simeão da Silva (26 de janeiro de 1951 - 21 de março de 1953);
  6. Pastor João Vieira Coimbra (27 de fevereiro de 1955 - 1º de agosto de 1962);
  7. Missionário Elmer Maurice Treadwell (16 de junho de 1953 - 27 de fevereiro de 1955);
  8. Pastor Gerson Vilas-Bôas (15 de outubro de 1963 - 14 de junho de 1967);
  9. Pastor Darrelll D. Cruse (13 de junho de 1968 - 9 de maio de 1969);
  10. Pastor José Belarmino do Monte (11 de abril de 1970 - 16 de julho de 1971);
  11. Pastor José Carlos de Medeiros Torres (15 de setembro de 1971 - 25 de setembro de 1975);
  12. Pastor Moisés Dias da Silva, início 7 de maio de 1977;
  13. Pastor Samuel Freitas Cerqueira início de 1981;
  14. Pastor Ozéas Correia dos Santos, início 25 de maio de 1985;
  15. Pastor Rogério Rodrigues dos Santos, início em 1º de junho de 1995 a 2000;
  16. Pastor Josias Alves de Oliveira início em dezembro de 2002 a julho de 2012 e
  17. Pastor Silvio Lamêgo (atual pastor titular desde 2013).

Na gestão do pastor Manoel Simeão (1954), a igreja passou por reformas em suas instalações. A construção da sede própria contou com o apoio do engenheiro Francisco Costa, responsável pelo projeto e elaboração do croqui. A construção recebeu a colaboração dos crentes Batistas do Bairro Grageru. O pastor Manoel Simeão foi a Recife e conseguiu a ajuda necessária da Comissão Predial. Hoje um suntuoso prédio chama a atenção dos transeuntes que diariamente transitam pela Rua Duque de Caxias, nº 448, onde está localizado.

No atual pastorado sob a liderança do Reverendo Silvio Lamêgo a igreja despontou para um crescimento além de numérico também em vida cristã. A SIBA como é conhecida como uma das referências entre as igrejas batistas de Sergipe, com a liderança firme do Reverendo Silvio, a igreja tem uma mensagem fielmente bíblica, mas contextualizada, atrai gente de todas as idades e de vários lugares do Brasil, transferidos para Aracaju. Em 2014 foi agraciada por Deus via o Reverendo Silvio e parceria da Convenção Batista Sergipana com a construção de dois templos investimentos de duas igrejas batistas norte-americanas, Tennessee e Alabama. O investimento realizado em duas semanas sendo concluídos os templos com louvor e honras ao Nosso Deus.

Mas o que tem sido marcante nesses três últimos anos tem sido a existência dos PGMs, Pequenos Grupos Multiplicadores que mudou a visão de reino da SIBA e despertou a igreja a cuidar, amar e conquistar pessoas para o Mestre Jesus. Atualmente a igreja possui um apartamento pastoral e quatro congregações sendo uma na capital em Robalo na zona de expansão no litoral de Aracaju, uma na Barra dos Coqueiros - SE região metropolitana, duas no interior do estado, em Itabaiana e Gararu.

Com um forte comprometimento com o Reino de Deus o Reverendo Silvio Lamêgo levou a igreja a ampliar sua visão missionária. A SIBA acolhe os meus missionários e obreiros com carinho e cuida de perto de cada um deles. Uma visão que vem tomando o coração de toda nossa comunidade de fé fazendo-nos mais atuantes e corajosos na tarefa de proclamar a Palavra que transforma vidas.

Fotos da Igreja

História da Igreja